Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
24.11.2021

Общее количество заявлений, поступивших по экстерриториальному принципу в Воронежской области с января по октябрь 2021 года, составило 10680. Это на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года (8545). Отметим, что из общего числа заявлений этого года, 70% были поданы гражданами через МФЦ Воронежа и области.

«С января 2021 года экстерриториальный прием документов доступен для воронежцев во всех офисах МФЦ города и области, а также на сайте Росреестра. То есть граждане дистанционно могут поставить на учет и зарегистрировать права на недвижимое имущество, которое расположено в другом регионе. Мы явно видим, что данная услуга показала востребованность у заявителей, в первую очередь, благодаря удобству: люди экономят свои ресурсы – время и денежные средства»,рассказала руководитель Управления Росреестра по Воронежской области Елена Перегудова.

«Подать документы на кадастровый учет, регистрацию прав или в рамках единой процедуры по экстерриториальному принципу можно не только в офисах МФЦ и Кадастровой палаты, но также через официальный сайт Росреестра, при наличии электронной подписи или посредством выездного обслуживания Кадастровой палаты, – отметила директор Кадастровой палаты по Воронежской области Ольга Фефелова.Поэтому каждый заявитель может выбрать для себя наиболее удобный способ оформления недвижимости, которая находится за пределами нашего региона».

Справка: Прием документов экстерриториально уже осуществляется в 3,5 тыс. МФЦ страны и на сайте Росреестра. Воспользоваться услугой могут как физические, так и юридические лица.

Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра – это возможность обращаться за государственной регистрацией прав и постановкой на государственный кадастровый учет независимо от места расположения объекта недвижимости. В случае подачи заявления по экстерриториальному принципу регистрацию проводит орган по месту нахождения объекта недвижимости. Процедура проводится на основании электронных документов, созданных органом регистрации по месту приема документов.

Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи документов и составляют пять рабочих дней – для кадастрового учета, семь рабочих дней – для регистрации права собственности, а для одновременной процедуры кадастрового учета и регистрации прав – десять рабочих дней.

 

 

 

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Кадастровой палаты Воронежской области

8 (473) 327-18-92 (доб. 2429 или 2326)

press@36.kadastr.ru

https://kadastr.ru/

394077, г. Воронеж, ул. Генерала Лизюкова, д. 2

 

Поделиться:
Дата создания: 24.11.2021 16:19
Дата последнего изменения: 24.11.2021 16:19