Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.10.2021

ПРОЕКТ

 

Совет народных депутатов

ОзЁрского сельского поселения

Бутурлиновского муниципального района

Воронежской области

 

РЕШЕНИЕ

 

От 00.00. 0000г.   № 00

 

О введении в действие земельного

налога в Озёрском сельском

поселении, установление ставок

и сроков уплаты.

 

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и на основании Устава Озёрского сельского поселения, Совет народных депутатов

 

РЕШИЛ:

 

1. Ввести в действие на территории Озёрского сельского поселения земельный налог в отношении земельных участков, признанных объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Налогового Кодекса Российской Федерации, расположенных в пределах границ Озёрского сельского поселения.                

2. Налогоплательщиками налога (далее - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, в пределах границ Озёрского сельского поселения.

       Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, расположенных в пределах границ Озёрского сельского поселения, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

3. Объектом налогообложения признаются земельные участки, расположенные в пределах границ Озёрского сельского поселения, кроме земельных участков, указанных в части 2 статьи 389 Налогового Кодекса Российской Федерации.

3.1. Уменьшение налоговой базы (налоговый вычет) в соответствии с Налоговым Кодексом производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.

Уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору не позднее 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет. Уведомление о выбранном земельном участке может быть представлено в налоговый орган через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на применение налогового вычета, уведомления о выбранном земельном участке налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

4. Установить налоговые ставки:

1) 0,3 процента от кадастровой стоимости участка в отношении земельных участков:

- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования и используемых для сельскохозяйственного производства;

- предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд;

2) 0,21 процента от кадастровой стоимости участка в отношении земельных участков:

- под домами индивидуальной жилой застройки и земли, предоставленные для жилищного строительства;

- предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства (под огородами в черте населенного пункта).;

- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства (за исключением земельных участков, приобретенных (предоставленных) для индивидуального жилищного строительства, используемых в предпринимательской деятельности.;

- предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства

3) 0,15 процента от кадастровой стоимости участка в отношении земельных участков:

-под объектами здравоохранения и социального обеспечения.

4) 1,5 процента от кадастровой стоимости участка в отношении земельных участков:

-учреждений и организаций народного образования, физической культуры и спорта, культуры и искусства, религиозных организаций;

-под административно- управленческими и общественными объектами, земли предприятий, организаций.

-под объектами торговли, общественного питания, бытового обслуживания, автозаправочными, газонаполнительными станциями, предприятиями автосервиса;

- под промышленными объектами, объектами коммунального хозяйства, объектами материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок, под объектами почтовой связи;

- прочих.

5. Установить на территории Озёрского сельского поселения, льготы, установленные в соответствии со статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации действуют в полном объеме.

5.1. Налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, в том числе в виде налогового вычета, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Представление заявления о предоставлении налоговой льготы, подтверждение права налогоплательщика на налоговую льготу, рассмотрение налоговым органом такого заявления, направление налогоплательщику уведомления о предоставлении налоговой льготы либо сообщения об отказе от предоставления налоговой льготы осуществляются в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 361.1 Налогового Кодекса РФ.

В случае, если налогоплательщик - физическое лицо, имеющий право на налоговую льготу, в том числе в виде налогового вычета, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым Кодексом РФ и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика - физического лица возникло право на налоговую льготу.

В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщиков в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении земельного участка, по которому предоставляется налоговая льгота, производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц.

6. Налогоплательщики – организации уплачивают налог по истечении налогового периода не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

    Налог, подлежащий уплате физическими лицами, уплачивается по истечении   налогового периода не позднее      1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

7. Налогоплательщики – организации уплачивают авансовые платежи по налогу в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

8. Налогоплательщики- физические лица, имеющие право на налоговые льготы, представляют заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

9. Признать утратившими силу решения Совета народных депутатов Озёрского сельского поселения от 12.11. 2010 г. № 31 «О введении в действие земельного налога, установление ставок и сроков уплаты», от 28.02.2011г.№ 47 «О внесении изменений и дополнений в решение Совета народных депутатов Озёрского сельского поселения от 12.11.2010г.№ 31 «О введении в действие земельного налога, установление ставок и сроков уплаты»», от 23.11.2011г.№ 67 «О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Озёрского сельского поселения от 12.11.2010г.№ 31«О введении в действие земельного налога, установление ставок и сроков уплаты»», от 20.11.2012г.№ 100 «О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Озёрского сельского поселения от 12.11.2010г.№ 31«О введении в действие земельного налога, установление ставок и сроков уплаты»», от 11.09.2014г.№ 174 «О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Озёрского сельского поселения от 12.11.2010г.№ 31«О введении в действие земельного налога, установление ставок и сроков уплаты»», от 10.12.2014г.№ 188 «О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Озёрского сельского поселения от 12.11.2010г.№ 31«О введении в действие земельного налога, установление ставок и сроков уплаты»», от 23.03.2015г.№ 208 «О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Озёрского сельского поселения от 12.11.2010г.№ 31«О введении в действие земельного налога, установление ставок и сроков уплаты»», от 27.11.2015г.№ 23 «О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Озёрского сельского поселения от 12.11.2010г.№ 31«О введении в действие земельного налога, установление ставок и сроков уплаты»», от 04.12.2015г.№ 25 «О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Озёрского сельского поселения от 12.11.2010г.№ 31«О введении в действие земельного налога, установление ставок и сроков уплаты»», от 28.11.2016г.№ 71 «О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Озёрского сельского поселения от 12.11.2010г.№ 31«О введении в действие земельного налога, установление ставок и сроков уплаты»», от 28.12.2016г.№ 79 «О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Озёрского сельского поселения от 12.11.2010г.№ 31«О введении в действие земельного налога, установление ставок и сроков уплаты»», от 31.10.2017г.№ 114 «О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Озёрского сельского поселения от 12.11.2010г.№ 31«О введении в действие земельного налога, установление ставок и сроков уплаты»», от 20.03.2018г.№ 137 «О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Озёрского сельского поселения от 12.11.2010г.№ 31«О введении в действие земельного налога, установление ставок и сроков уплаты»», от 31.05.2018г.№ 141 «О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Озёрского сельского поселения от 12.11.2010г.№ 31«О введении в действие земельного налога, установление ставок и сроков уплаты»», от 31.10.2018г.№ 160 «О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Озёрского сельского поселения от 12.11.2010г.№ 31«О введении в действие земельного налога, установление ставок и сроков уплаты»», от 15.11.2019г.№ 193 «О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Озёрского сельского поселения от 12.11.2010г.№ 31«О введении в действие земельного налога, установление ставок и сроков уплаты»», от 29.04.2021г.№ 37 «О внесении изменений в решение Совета народных депутатов Озёрского сельского поселения от 12.11.2010г.№ 31«О введении в действие земельного налога, установление ставок и сроков уплаты»»,

10. Опубликовать настоящее решение в официальном периодическом печатном издании «Вестник муниципальных правовых актов Озёрского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области»

11. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2022 года.

 

Глава Озёрского сельского поселения                         В.А.Загонов

 

Председатель СНД Озёрского

сельского поселения                                                   И.В.Шелковникова

 

Поделиться:
Дата создания: 11.10.2021 15:12
Дата последнего изменения: 11.10.2021 15:13