Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
12.02.2015

                                                        

О     Т     Ч     Е     Т

 Главы Озерского сельского поселения Загонова В.А. о работе в  2014  году перед депутатами  и  жителями Озерского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района   Воронежской области о результатах деятельности  по исполнению полномочий по вопросам местного значения    администрацией сельского поселения за 2014 год.

 

Уважаемые депутаты и приглашенные!

 

Администрация Озерского сельского поселения в 2014 году осуществляла свою деятельность по созданию благоприятных условий для жителей Озерского сельского поселения в соответствии с полномочиями определенными ст.14 Федерального Закона № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Конституцией РФ, Федеральным законодательством, Законами Воронежской области, нормативно – правовыми актами, принятыми Советом народных депутатов и администрацией Озерского сельского поселения.

  Основными направлениями были  благоустройство села, содержание дорог, улучшение качества предоставляемых муниципальных услуг, подготовка и финансовое обеспечение по исполнению бюджета сельского поселения.

 

Результатом этой работы является получение гранта в сумму 300 тысяч рублей от губернатора Воронежской области и 50 тысяч из бюджета Бутурлиновского района для приобретения автомобиля  за 1 место по показателям эффективности  Озерского сельского поселения за 2013год.

 

                                                     Финансовая деятельность.

 

Выполнение собственных полномочий в соответствии с действующим законодательством напрямую зависит от финансовой обеспеченности.

Реализация бюджетной политики в 2014 году осуществлялась исходя из целей и задач, стоящих перед органами местного самоуправления сельского поселения и направленных на улучшения качества жизни населения.

Показателем финансовой устойчивости сельского бюджета в 2014 году являлось отсутствие просроченной задолженности по текущим обязательствам Озерского сельского поселения.

Бюджет Озерского  сельского поселения на 2014 год утвержден Советом народных депутатов по доходам4186,3 тыс.рублей, из которых собственные доходы составили  1599,1 тыс.рублей, дотация из районного бюджета 2587,3 тыс.рублей для выравнивания бюджетной обеспеченности.

 

Бюджет Озерского сельского поселения в 2014 году по налоговым и неналоговым доходам исполнен в сумме 1599,1 тыс. рублей или на 85,8 % к уточненному плану (уточненный план по доходам 1862,9 тыс. рублей). Результат исполнения бюджета на 01.01.2015 года – дефицит, в размере 865,1 тыс. рублей. 

Основными доходными источниками бюджета поселения являются:

1.Налог на доходы физических лиц (85,8 тыс. рублей или 108,6% к уточненному плану);

2.Налог на имущество физических лиц (33,7 тыс. рублей или 140,3 % к уточненному плану);

3.Земельный налог (640,5 тыс. рублей или 97,3% к уточненному плану);

4.Доходы от сдачи в аренду земельных участков (646,5 тыс. рублей или

 72,0 % к уточненному плану);

В бюджет Озерского сельского поселения поступило от юридических и физических лиц прочих безвозмездных поступлений на сумму  5,7 тыс. рублей.

    Недоимка по всем видам налогов за год значительно уменьшилась благодаря совместным действиям работников администрации, налоговой службы и  жителей поселения.   Полнота и своевременность уплаты налогов жителями поселения отражается на жизни поселения и его дальнейшем развитии в целом.

Расходы бюджета поселения на 2014 год формировались и исполнялись в соответствии с реестром расходных обязательств.

   Что касается исполнения расходной части бюджета, то расходы бюджета производились в соответствии с утвержденным бюджетом на 2014 год с учетом вносимых в него изменений и дополнений, согласно действующего законодательства. Бюджет сельского поселения по расходам исполнен в сумме 5051,4 тыс. рублей или на 97,1 % к уточненному плану (уточненный план по расходам 5199,3 тыс. руб.).

  Для обеспечения благоприятных условий жизни населения в бюджете Озерского  сельского поселения предусмотрены расходы по разделу «Жилищно-коммунальноехозяйство» в сумме 757,4тыс. рублей, которые составляют значительную долю от общей суммы расходов –  15,0 %.

Ремонт дороги по ул.им.Сергея Аникина составил 200(двести) тысяч рублей.

    Расходы бюджета поселения на социально-культурную сферу по разделам «Культура» и «Социальная политика» в 2014 году составили 1157,2 тыс. рублей или 22,9 % к общей сумме расходов.

Контроль за исполнением бюджета Озерского сельского поселения осуществляла контрольно-счетная палаты Бутурлиновского муниципального района. В 2014 году комиссия провела 4 заседания по рассмотрению бюджета и отчетов об исполнении бюджета сельского поселения. По исполнению бюджета комиссия установила, что все финансовые средства были израсходованы в соответствии с бюджетными ассигнованиями, нецелевого использования средств не установлено.

  Отчеты об исполнении бюджета сельского поселения ежемесячно направляются в отдел финансов администрации Бутурлиновского муниципального района.

  Бюджет поселения, его роспись, правильность исполнения проверялось прокуратурой Бутурлиновского района. Противоправных действий по формированию и  расходованию  бюджетных средств выявлено не было.

 

  Одним из основных направлений работы администрации является формирование проекта бюджета Озерского сельского поселения, исполнение бюджета сельского поселения и представление в Совет народных депутатов для утверждения проекта бюджета и годового отчета об исполнении бюджета.

   29  декабря  2014 года утвержден бюджет Озерского сельского поселения на 2015 год  по доходам в сумме 2789,0тыс. рублей и по расходам в сумме 2789,0тыс. рублей;

  Для того чтобы обеспечить эффективность использования средств бюджета необходимо владеть объективной и достоверной информацией о направлении  их расходования. С этой целью составляются отчеты об исполнении бюджета в программе «1:С – Бюджет муниципальных образований».

   При этом основной целью бюджетной политики администрации поселения по-прежнему остается повышение  качества  жизни  населения.

Полномочия по владению, пользованию, распоряжению имуществом, находящегося в муниципальной собственности

   В муниципальной собственности  Озерского сельского поселения значится, согласно утвержденным реестрам  имущества на 01.01.2015 года:

- Автомобиль LADA 213100;

- Зона отдыха «Аист»;

- Трактор МТЗ – 82;

- Косилка КДН – 210;

- Погрузчик универсальный ПКУ – 0,8 – 0 (без рабочих органов)

- КОВШ ПКУ  0,8-5  

 

Организация в границах поселения электро- тепло- газо- водоснабжения,

водоотведения, благоустройства, озеленение, организация сбора и вывоза мусора.

Весной все улицы поселения с грунтовым покрытием были   прогрейдированы. Летом и осенью  на улицах поселения производился покос травы и сорной  растительности.

Работая в тесном контакте с директором Бутурлиновского филиала  РЭС   по улицам села, поддерживалась работа уличного освещения.Уличное освещение переведено на энергосберегающие лампы, что позволило достичь значительной экономии электроэнергии.  В  2014году  установили  дополнительно  13 уличных светильников . Всего установлено по поселению  79 уличных светильника, что составило  78,2 % протяженности освещенных частей улиц.

На территории поселения   имеется водопровод общей протяженностью -10,1 км..  За электроэнергию за  водопровод в 2014 году  было израсходовано денежные средства в сумме – 162,0 тыс. руб.  За 2014 год  было устранено – 22 порыва . Все порывы  устранялись своевременно. Большую помощь  в устранении порывов оказывал частный предприниматель – Соловых Е.В.(предоставлял  трактор –ЮМЗ) .

Общее количество газифицированных домовладений на территории поселения составило 272 домовладения, что составило -94%.

                  

                   Мероприятия по ГО и охране окружающей среды

 

Ежегодно проводятся мероприятия по состоянию безопасности гидротехнических сооружений. Начиная с осени  ведутся работы по сбросу воды на водоемах.

Один из самых больных и острых вопросов это санитарное состояние улиц, чистота в поселении. С улиц  поселения  трактором  производился сбор и вывоз ТБО от частных домовладений, но стоит отметить низкую активность населения   по данному мероприятию.

 В течение года мы продолжили ликвидацию свалок мусора. Без участия и понимания  жителей   администрация поселения не сможет навести  надлежащий порядок.

В   поселении действует   Озерская  добровольная  пожарная команда (ДПК) со штатной численностью  5 человек, которая  осуществляет  круглосуточное дежурство и проводитинструктаж о противопожарной безопасности среди населения Озерского сельского поселения

  Пожарная машина находится  в постоянной боевой готовности. Жители уверены, что  их  пожарная команда будет всегда на чеку и сумеет  поставить заслон огненному смерчу. Спасение государственной, общественной и частной собственности граждан –основная задача  небольшого коллектива работников ДПК.

В  отчетном году  командой   сделано  8  выездов   тушения пожара и 19  тушения пожара сухой травы.

 Содержание  пожарного депо  в 2014 году были  выделены  денежные средства из районного бюджета в сумме – 52,7 тыс.руб. и средств местного бюджета в сумме 40,8 тысячи рублей.

Организация предоставления общедоступного и бесплатного образования.

 

На территории поселения расположены 1 школа и детский сад. В школе обучается 76 учащихся.  Несмотря на определенные трудности, сложившаяся система образования сохранила устойчивую тенденцию к развитию и накоплению научного потенциала, обновлению содержания  и освоению новых педагогических технологий. В школах организовано горячее питание учащихся.

Учащиеся школы при нашем  содействии  активно принимали участие в спортивно-массовых мероприятиях различного уровня: во всех районных и областных соревнованиях.  

                                                Здравоохранение.

 

На территории поселения действует ФАП.  Каждый четверг  проводит прием врач общей практики и врач стоматолог. 

 

                                    Организация ритуальных услуг.

 

В отчетном году администрация поселения  продолжила проведение мероприятий по содержанию мест захоронения и памятников.

  Кладбище очистили от мусора  и сорной растительности.

 

                         Торговля, общественное питание, бытовое обслуживание.

 

Выполняя полномочия, предусмотренные ст.14 ФЗ- № 131 в части создания условий для обеспечения поселения услугами общественного питания и торговли, разработаны и реализованы мероприятия по развитию розничной торговли. 

Качество обслуживания посетителей, ассортимент товара в торговых точках поселения находятся на должном уровне.

На территории поселения работают 3  магазина, из них 2 частных, в которых ассортиментный перечень товаров соответствует спросам населения
                          

 Культура, обеспечение условий для развития физической

культуры и массового спорта, проведение спортивно –

массовых мероприятий.

   В селе имеется сельский Дом культуры, библиотека, книжный фонд которой составляет   5626  экземпляров.

 В 2014 году поступило 78  экземпляров книг, из них поступило  14 экземпляров от  центральной районной библиотеки в отчетном году и за счет средств администрации –   64  экземпляра. Число читателей 637человек. В СДК  жители поселения  играют в настольный теннис, бильярд.  В Озерском СДК регулярно  проводятся  молодежные дискотеки и творческие мероприятия. Стоит отметить ряд проведенных таких мероприятий, как: Творческий отчет работников культуры  отчетного года.  31 декабря 2014 года состоялась культурная программа «Встреча Нового 2015 года». Все вышеперечисленные мероприятия проводились с участием творческих коллективов МКУК «ОСКЦ ».

В дальнейшем мы намерены не ослаблять позиций и способствовать развитию культуры на селе должным образом.

                                              Сельское хозяйство.

С собственниками  земельных долей был произведен расчет  согласно

договора     аренды.

                                           Демографическое состояние.

В состав Озерского сельского поселения входит   1 населенный пункт- с.Озерки.

По состоянию на 1 января 2015 года численность населения  составила- 692 чел.

                    

                                О работе органов местного самоуправления.

За прошедший период основное внимание уделялось работе с населением. В своей работе мы стремились к тому, чтобы ни одно обращение не осталось без внимания. Все заявления и обращения были рассмотрены своевременно и по всем даны ответы и разъяснения.

Обращения граждан в основном были связаны  с вопросами:

оформлением в собственность жилых домов;

благоустройства территории и вопросами жилищно-коммунального хозяйства;

решением социальных вопросов.

            Прием граждан по личным вопросам осуществлялся:

            - главой сельского поселения по вторникам   с 9 до 17 часов;

           -   сотрудниками администрации ежедневно с 8 до 17 часов.

Выдано 497 справок  о проживании, по вопросам принадлежности объектов недвижимости, по составу семьи).

За отчетный год проведено 19 заседаний  депутатов Совета народных депутатов поселения, рассмотрено  50 вопросов.  Принято  32  постановления и  46 распоряжений администрации поселения.

В заключении хочу отметить ,что вся вышеуказанная работа была проделана при поддержке и с помощью наших односельчан , депутатов , присутствующих здесь работников административных подразделений , при поддержке районной администрации и в тесном контакте с руководителями  соответствующих служб . Реализация запланированных на 2014 год проектов невозможна без такой  совместной работы и поддержки. Благодарю  всех присутствующих за помощь и призываю депутатов к более активной работе во всех направлениях , связанных с развитием  и благоустройством нашего поселения.

  Поддержка пенсионеров ,ветеранов войны и труда ,незащищенных слоев населения –это наша главная забота. Смысл местного самоуправления я вижу в том , чтобы привлечь широкий круг  наших односельчан , общественных организаций , предпринимательских структур для развития своей малой родины. Нам надо понять, что жизнь зависит от наших собственных решений , а задача местной власти –помочь людям проявить такую инициативу и поддержать её. Политическая гибкость, умение  признать ошибки и открытость для общества – качества, необходимые для выполнения всех постановленных задач.

 

Глава Озерского сельского поселения                           В.А.Загонов

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 12.02.2015 09:50
Дата последнего изменения: 12.02.2015 09:50