Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
03.03.2017


 

Администрация

Озерского сельского поселения

 Бутурлиновского муниципального района

Воронежской области

 

Решение

 

от  10.02.2017г №  84

          с.Озерки

Об утверждении Положения о порядке формирования, ведения, обязательного опубликования перечня муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, а также порядок и условия предоставления такого имущества в аренду

 

 

 

        В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 24.07.2007 г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», от 22.07.2008 г. №159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», на основании Устава Озерского сельского поселения  Бутурлиновского муниципального района, руководствуясь    Порядком управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Озерского сельского поселения Бутурлиновского  муниципального  района Воронежской области,

 

 

 

 

 утвержденным решением Совета народных депутатов Озерского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района от 25.07.2013г. № 125,         Совет народных депутатов Озерского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области

 

 

 

Решил :

 

        1. Утвердить Положение о порядке формирования, ведения, обязательного опубликования перечня муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, а также порядок и условия предоставления такого имущества в аренду, согласно приложению к настоящему решению.

        2. Опубликовать настоящее решение в официальном периодическом печатном издании «Вестник муниципальных правовых актов Озерского сельского поселения   Бутурлиновского муниципального района Воронежской области и  иной официальной информации» и   на официальном сайте органов местного самоуправления Озерского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области.

        3. Контроль за исполнением настоящего  возложить на главу Озерского сельского поселения В.А.Загонова.

 

 

Глава Озерского сельского поселения                             В.А.Загонов

 

   

 

 

 

 

Приложение

к решению Совета народных депутатов Озерского сельского поселения  Бутурлиновского муниципального района Воронежской области

от 10.02.2017г № _84

 

Положение

о порядке формирования, ведения, обязательного опубликования

перечня муниципального имущества, предназначенного для передачи

во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, а также порядок и условия

предоставления такого имущества в аренду

 

1. Общие положения

 

        1.1. Настоящий Порядок формирования, ведения, обязательного опубликования перечня муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, а также Порядок и условия предоставления такого имущества в аренду, разработаны в соответствии с Федеральными законами от 24.07.2007 г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», от 22.07.2008 г. №159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Российской Федерации или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции», Приказом Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2010 г. №67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса».

        1.2. Порядок регулирует правила формирования, ведения, публикации перечня муниципального имущества муниципального образования Озерское сельское поселение Бутурлиновского муниципального района, свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), которое может быть использовано только в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, а также условия предоставления такого имущества в аренду.

        1.3. Перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства (далее – Перечень), и все изменения к нему утверждаются  решением Совета народных депутатов  Озерского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области (далее –Совет).

 

2. Порядок формирования Перечня

 

        2.1. Формирование Перечня осуществляет Администрация.

        2.2. Перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, утверждается постановлением Администрации, с ежегодным, до 1 ноября текущего года, дополнением муниципальным имуществом.

         2.3. В Перечень включается свободное от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства) недвижимое и движимое муниципальное имущество казны муниципального образования Озерское сельское поселение Бутурлиновского муниципального района Воронежской области (далее – Имущество).

        2.4. Перечень формируется из числа нежилых зданий, строений, сооружений и помещений муниципальной собственности, не закрепленных на праве хозяйственного ведения за муниципальными унитарными предприятиями или на праве оперативного управления за муниципальными учреждениями, а также свободных от иных прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства).

        2.5. Имущество, включенное в Перечень, может быть использовано в целях предоставления его во владение и (или) пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также отчуждено на возмездной основе в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства.

        2.6. Изменения в утвержденный Перечень вносятся путем включения дополнительных объектов муниципальной собственности, предназначенных для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также путем исключения имущества в связи с его невостребованностью, непригодностью для дальнейшего использования или невозможностью использования имущества в соответствии с действующим законодательством. Изменения в утвержденный Перечень могут быть внесены по инициативе субъектов малого и среднего предпринимательства.

 

3. Порядок ведения и опубликования Перечня

        3.1. Перечень Имущества для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании Озерское сельское поселение Бутурлиновского муниципального района Воронежской области предназначен исключительно для предоставления муниципального имущества во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства.

        3.2. Перечень Имущества формируется в виде информационной базы данных, содержащих реестр объектов учета – зданий, строений, сооружений, нежилых помещений, оборудования, свободных от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), а также данные о них, и представляет собой таблицу, содержащую следующие сведения:

- реестровый номер объекта;

- наименование муниципального имущества;

- характеристики, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды;

- адрес объекта муниципальной собственности;

- целевое назначение имущества;

- отметка об исключении из Перечня (дата, основание).

        3.3. Перечень ведется Администрацией в электронном виде и на бумажном носителе. Сведения, содержащиеся в Перечне, являются открытыми и общедоступными.

        3.4. Перечень подлежит уточнению в случае необходимости исключения объектов, либо включения новых объектов. Объекты могут быть исключены из Перечня в случаях:

- невостребованности объектов для указанных в настоящем Положении целей;

- исключения видов деятельности, для которых предоставлен или может быть предоставлен объект, из перечня социально значимых видов деятельности;

- необходимости использования помещения для муниципальных или государственных нужд;

- в случае передачи в установленном действующим законодательством порядке объекта в государственную собственность Российской Федерации или в государственную собственность Воронежской области.

        3.5. Перечень и изменения к нему подлежат согласованию с Координационным Советом по развитию малого и среднего предпринимательства в Бутурлиновском муниципальном районе.

        3.6. Перечень и все изменения к нему подлежат обязательному опубликованию на официальном сайте органов местного самоуправления  Озерского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района Воронежской области в течение тридцати рабочих дней с момента утверждения Перечня и изменений к нему.

 

 

4. Порядок и условия предоставления муниципального

имущества в аренду

        4.1. Предоставление муниципального имущества в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства осуществляется посредством проведения торгов (аукционов, конкурсов). В соответствии с частью 3 и частью 5 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2007 г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» юридические и физические лица, не относящиеся к категории субъектов малого и среднего предпринимательства, к участию в торгах не допускаются.

        4.2. Имущество предоставляется на аукционах в порядке, установленном действующим законодательством, исключительно в аренду на долгосрочной основе, на срок не менее трех лет.

        4.3. Проведение торгов осуществляет Администрация.

        4.4. Организатор аукциона до размещения извещения о проведении аукциона принимает решение о создании комиссии, определяет ее состав и порядок работы, назначает председателя комиссии. Число членов комиссии должно быть не менее пяти человек.

        4.5. Протокол ведется комиссией и подписывается всеми присутствующими на заседании членами комиссии в день окончания рассмотрения заявок.

        4.6. Предоставление муниципального имущества в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства без проведения торгов на право заключения договоров аренды осуществляется по следующим основаниям:

- заключение договоров с субъектами малого и среднего предпринимательства на новый срок в случаях, установленных законодательством;

- предоставление муниципальной преференции субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим приоритетные, социально значимые виды деятельности.

        4.7. Проведение конкурсов, аукционов на право заключения договоров аренды муниципального имущества осуществляется в порядке, установленном приказом Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2019 г. №67 «О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, и перечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса».

        4.8. Сведения об арендаторах предоставляются в отдел Администрации, ведущей реестр получателей поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, для включения в данный реестр.

        4.9. Изменение целевого использования арендуемого муниципального имущества, указанного в договоре аренды, возможно только правовыми актами Озерского сельского поселения Бутурлиновского муниципального района при условии необходимости решения вопросов местного значения.

 

 

Поделиться:
Дата создания: 03.03.2017 10:54
Дата последнего изменения: 03.03.2017 10:54